Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

«Управление интернетом – большой мир пересекающихся профессий»

17 ноября завершила свою работу Летняя школа по управлению интернетом, организованная Координационным центром доменов .RU/.РФ совместно с факультетом международных отношений СПбГУ. Летняя школа по управлению интернетом является частью глобального движения Schools on Internet Governance (SIG).

Всего для участия в Летней школе было подано 152 заявки, на подготовительный этап отобраны 95 человек, а к основному допущены 40 лучших участников. Успешно закончили школу 38 выпускников, которые получат сертификаты о дополнительном образовании СПбГУ. Интересно отметить, что почти 95% выпускников – девушки.

На заключительной встрече участников Летней школы по управлению интернетом директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев поздравил участников с окончанием школы и пожелал дальнейших успехов. «Меня очень радует географическое распределение участников нашей Летней школы: каждый год появляются слушатели из новых стран, причем с самых разных континентов. В прошлом году самый удаленные участники были из стран Латинской Америки, в этом – из Вьетнама. Не может не радовать и конверсия поступивших и выпускников: 38 успешно закончивших Школу из 40, допущенных к основному этапу – очень достойный результат», – добавил он.

Представитель ICANN в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Михаил Анисимов отметил, что тема управления интернетом до сих пор окружена огромным количеством связанных с ней мифов и пожелал выпускникам Школы быть критичными ко всему, о чем они читают и узнают.

Выпускники Летней школы так прокомментировали своё участие в проекте на финальной встрече:

  • «Это действительно уникальный опыт в плане взаимодействия с экспертами, которые реально разбираются в том, о чём они рассказывают. Я как человек, периодически участвующий в научных и околонаучных мероприятиях, могу это оценить. Это качественно иной уровень», – Николай Левшин.
  • «Управление интернетом – большой мир пересекающихся профессий разных специфик. Технических, юридических, политических и прочих. Мне очень понравилось, что в школе уделили внимание каждому из аспектов, чтобы дать слушателям комплексные знания», – Егор Симанов.
  • «Я много нового узнал и от экспертов, и сам прочитал, выполняя задания. Очень загорелся этой темой, теперь хочу сам активно участвовать в мероприятиях, посвященных управлению интернетом», – Артемий Третьяков.
  • «Спасибо большое за организацию и возможность принять участие! Вы отличные организаторы и очень интересные спикеры! Благодаря школе у меня появилось много идей для юридических статей», – Александра Арнаутова.

Теперь выпускники школы смогут принять участие в крупнейших международных форумах по управлению интернетом – ближайший из которых, IGF 2022,  пройдет 28 ноября -2 декабря 2022 в Эфиопии. Кроме того, координатор молодежных проектов КЦ Илона Стадник пригласила участников присоединиться к образовательным и дискуссионным проектам Координационного центра доменов .RU/.РФ, среди которых Молодежный совет КЦ, дискуссионный клуб «Цифровая реальность» и многое другое.

Также выпускников Летней школы ждёт офлайн-встреча с лекторами проекта и выпускниками спецкурса RIGF, которая пройдёт в конце ноября в Санкт-Петербурге.

Предыдущая новость Следующая новость